首页 专栏文章 版权案例 侵权案件|“滴溜酒”商标权侵害纠纷

商标 版权 知识

侵权案件|“滴溜酒”商标权侵害纠纷

墨 发布于 版权案例 1 年前发布

本站原创文章未经书面授权任何个人或单位主体严禁转载、复制。

今天小编要给大家推荐一个关于商标权侵害的案件,该案件的当事人是河北滴溜酒业有限公司和北京白金至尊酒业有限公司,当事人河北滴溜酒业有限公司因不服山东省青岛市中级人民法院民事判决,提起上诉,具体案件如下:

具体案情

上诉人滴溜公司上诉请求:撤销一审判决第一项和第二项,查明事实,依法改判,一、二审诉讼费由白金至尊公司负担。事实和理由:1.滴溜公司没有恶意将“白金”二字作为区分商品来源的商标使用,而是突出使用了自己的“滴溜”商标,对“白金”二字的使用是善意的。滴溜公司使用“白金”二字系作为商品档次的标志使用的,目的是表示该款商品档次较高,而不是作为商标进行使用。2.滴溜公司拥有自己的注册商标“滴溜”,且为知名品牌,根本没必要将白金至尊公司拥有的“白金”商标作为区分商品来源使用。滴溜公司未使用与涉案商标相同的字体、图形,也未将“白金”二字置于显著位置,而是显著标志了自己的商标、产品名称和企业信息,符合一般商业习惯。滴溜公司在酒盒和酒瓶上都显著标识了“滴溜”商标,和与商标同名的商品名称“滴溜酒”及企业名称“河北滴溜酒业有限公司”等信息,进一步显示滴溜公司的产品与其他商品的区别。3.滴溜公司对“白金”二字的使用,根本不可能使得相关公众对商品的来源产生混淆和误认。滴溜公司生产的“滴溜酒”,无论是酒盒还是酒瓶,根据相关公众的一般注意力,都不会导致将其与白金至尊公司的“白金”商标产品发生混淆;根据相关公众的一般认识,也不会认为其与“白金”商标之间存在特定联系,不会对相关公众产生误导。综上,一审法院认定事实和适用法律错误,滴溜公司的行为未侵害白金至尊公司的商标权,不应当承担赔偿责任。
被上诉人白金至尊公司答辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,滴溜公司的上诉理由没有事实依据,请求驳回上诉,维持原判。
白金至尊公司向一审法院起诉请求:1.判令滴溜公司立即停止侵犯注册商标专用权的行为;2.判令滴溜公司赔偿白金至尊公司经济损失及合理开支50万元;3.判令滴溜公司在《中国知识产权报》上公开消除影响,刊登面积不小于24cm×12cm;4.滴溜公司依法承担本案诉讼费用。

小编评析

该案系河北滴溜酒业有限公司、北京白金至尊酒业有限公司侵害商标权纠纷,该案的争议焦点在滴溜公司在其生产的被控侵权产品上使用“白金”二字是否侵犯了白金至尊公司第1396935号注册商标专用权。白金至尊公司经1396935号“白金”商标权利人贵州茅台酒厂(集团)白金酒有限责任公司授权,有权在商业活动中使用该注册商标,以自己名义对侵犯商标权的行为提起诉讼,因此,白金至尊公司系本案适格主体。《中华人民共和国商标法》第五十七条规定:“有下列行为之一的,均属侵犯注册商标专用权:……(二)未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的……”。《中华人民共和国商标法实施条例》第七十六条规定:“在同一种商品或类似商品上将与他人注册商标或近似的标志作为商品名称或者商品装潢使用,误导公众的,属于商标法第五十七条第二项规定的侵犯注册商标专用权的行为。”因此小编认为滴溜公司的上诉请求不能成立。

(编辑 墨)
选自裁判文书网


≤返回


热销字体

优惠券

--暂无优惠券--
¥ {[(i.discount / 100).toFixed(2)]}
{[(i.discount / 10)]} 折

{[i.coupon_name]}

{[i.coupon_desc]}

有效期至领取{[showExpr(i.expr_dur)]}内

仅"{[i.item_type == 0 ? '字体下载、授权' : '书法素材授权']}"可用



一键领取

我的优惠券 {[userCoupon.length > 0 ? 'x ' + userCoupon.length : '']}
¥ {[(i.Coupon.discount / 100).toFixed(2)]}
{[(i.Coupon.discount / 10)]} 折

{[i.Coupon.coupon_name]}

{[i.Coupon.coupon_desc]}

仅"{[i.Coupon.item_type == 0 ? '字体下载、授权' : '书法素材授权']}"可用

领取时间:{[i.takedate|paserTime]}

过期时间:{[i.expr_time|paserTime]}

--暂无优惠券--
领取新优惠券》